TrueConf Mobile

Удаление вирусов в мобильном телефоне и смартфоне

вирусы в мобильном телефоне

Считается, что для мобильных телефонов вирусов не существует или их еще очень мало, смартфонам в этом плане сложнее, они работают под управлением операционных систем, что делает их уязвимыми к вирусным атакам. Но в любом случае, мобильные телефоны и смартфоны могут переносить autorun'овские вирусы, которые копируются на телефон при подключению его к зараженному носителю (ПК, карта памяти и пр.).

Как визуально определить есть ли в телефоне вирус? Я на SE k310i заметил тормознутость оперы-мини и ее нестабильную работу. Оказалось у меня в каждой папке сидел вирус с расширением .src. Расскажу как я от них избавился, боролся долго :).


Как обнаружить и удалить вирус в телефоне (общая методика)

1. Скачиваем самую новую пробную версию антивируса ESET NOD32. Можно и бесплатные - AVG, Avast, Avira, опишу методику на NOD32 примере. Обновляем базу - 'Обновление' - 'Обновить базу данных сигнатур вирусов'.


2. Сначала проверьте свой компьютер - 'Сканирование ПК' - 'Сканирование Smart'. Посмотреть и удалить всё, что он найдет можно в 'Служебные программы' - 'карантин'.

3. Теперь отключаем автозагрузку съемных дисков, о том как это сделать достаточно много информации в сети.

4. Подключаем по одному все съемные носители, которые есть в доме - фотоаппараты, телефоны, usb-диски, флешки и т.д. Открывать их сразу не надо, просто зайдите в 'Мой компьютер', нажмите правой кнопкой мыши на носителе и выберите 'Сканирование программой ESET'.

Вот на этом этапе я топтался с неделю . Если хоть один вирус останется, то всё начнется с начала.

Удаление вирусов в смартфонах, КПК

Воспользуйтесь специальными приложениями от антивирусных компаний - Kaspersky Mobile Security, Avira mobile, Avast! PDA Edition.
Возможно, эта информация будет полезна и вашим знакомым ;)

0 коммент.:

Отправить комментарий

  • Задать вопрос
  • Обзоры
  • Программы
  • Игры
  • Звонки
  • Андроид