TrueConf Mobile

Экономия на мобильном Интернете - сжатие трафика

Мобильном Интернет - сжатие трафика
В последнее время большую популярность приобрел мобильный Интернет через 3G USB-модем. В некоторых регионах по скорости он уже сравнялся с проводным посредством DSL-модема. Сказать какой модем лучше и быстрее я не могу, по той простой причине, что в каждом регионе различная зона покрытия и сила сигнала. Но объединяет эти модемы одно - плата взимается в соответствии с выбранным тарифом. И здесь, как раз, можно попробовать сэкономить.

Безлимитный тариф стоит гораздо дороже, чем при выделенном объеме трафика в день (от 200 Mb и более). Конечно, если вы планируете использовать модем 24 часа в сутки, выкачивая гигабайты данных из сети, то вам подойдет лишь "безлимитка". Если же модем нужен вам в качестве средства передачи и получения небольших объемом данных, то эта информация будет вам полезна. Данные способы не новы, но надежны.

Учет Интернет-трафика

Для начала нужно выяснить сколько трафика у вас тратится в течение дня. Для этого рекомендую скачать простую программу NetWorx 5.1.7 portable (4,52 Mb, есть поддержка русского языка). В архиве две версии - требующая установки и не требующая (portable). Выберите какая больше нравится и запускайте ее перед началом работы в сети Интернет.

сжатие трафика

При серфинге в сети основная часть трафика уходит на загрузку объемных, плохо оптимизированных страниц с большим количеством flash-рекламы. Нужно с этим бороться .

1. Наиболее простой способ уменьшения трафика - использование браузера Opera с включенным turbo-режимом.

сжатие трафика с Opera turbo
Данная мера дает хороший результат, в ходе моих экспериментов только с помощью одной Оперы мне удавалось сэкономить около 250-350 Mb в день. Принцип сжатия такой же как и у Opera-mini.

2. Хотя Опера 11.10 сама неплохо блокирует часть flash-рекламы, роликов, существуют специальное неофициальный плагин Anti-banner (для Mozilla - Adblock Plus).

3. Обязательно зайдите в настройки браузера - там можно отключить JavaScript'ы, изображения, анимации, звук, увеличить дисковый кэш:
Internet Explorer - "Сервис - Свойства обозревателя - Дополнительно"
Opera - "Меню - Настройки - Общие настройки..."
Mozilla FireFox - "Инструменты - Настройки"
Chrome - "инструменты - параметры - расширенные"
Safari - "Отобразить меню основных настроек - Настройки"

4. Помимо Оперы существуют и другие прокси-серверы, некоторые нужно прописывать вручную. Это делается всё в тех же настройках браузера.

WebRAR - "сжимает всю текстовую информацию методом gzip. Сжимаются также изображения (jpg, gif, png). Кроме того, вырезается большая часть графической рекламы (flash и анимированный gif). При этом в среднем, вес страницы уменьшается в 3-4 раза." В разделе "Помощь" подробно расписано как настроить этот прикси-сервер.

proxomitron - "Основное его назначение - блокировка всевозможных баннеров, web-рекламы, всплывающих окон и "улучшения" вида страницы".

Использовал еще tunnel v0.0.50.50. Но бесплатная версия не обновлялась с 2006 года.

5.Кэширование часто посещаемых страниц с handycache. Обычно используется связка handycache + proxomitron.

Вот, в принципе, все наиболее простые и эффективные способы сэкономить на мобильном Интернете. Если вам известны другие способы уменьшения трафика, напишите о них в комментариях, интересно будет почитать .
Возможно, эта информация будет полезна и вашим знакомым ;)

2 коммент.:

nikola

Пользовался двумя компрессорами. Первый был tcompressor, я так и не смог заставить его работать, сначала блокировал антивирус, а затем файрволл. Но говорят, народ пользуется. Также пользовался компрессором gzip.ru, сжимает так же, как и аналогичные сервисы. toonel тоже не смог настроить из-за файрволла.

Виталий

А я пользуюсь Ubislate браузером, он помимо сжатия кода, проверяет вирусы и подстраивает страницу под экран гаджета и не загружает остальную часть. Еще он цвета не загружает в полном объеме и не воспроизводит видео. Короче чисто для сёрфинга.
Но для моего мобильного интернета на планшете самое оно!

Отправить комментарий

  • Задать вопрос
  • Обзоры
  • Программы
  • Игры
  • Звонки
  • Андроид