TrueConf Mobile

Типы беспроводной связи: радиоканал или bluetooth?

Производители современных Hi-Tech устройств стараются максимально упростить взаимодействие пользователя с компьютером. Одним из направлений является активное оснащение устройств управления беспроводным типом связи. Отсутствие лишних проводов делает работу более комфортной, а также позволяет экономить место на рабочем столе. Вот только чем более сложным становиться устройство, тем труднее пользователю определиться с выбором, так как помимо различных эргономических параметров необходимо выбрать подходящий беспроводной тип связи - радиоканал или bluetooth. В данной статье рассматриваются технические особенности такого популярного устройства как беспроводная мышь. Цель данной статьи разобраться в некоторых технических особенностях и ответить на вопрос - какую беспроводную мышь купить.


Наиболее распространены беспроводные устройства, использующие для связи с ПК радиоканал. Преимуществом данного типа связи является то, что ресивер и передающее устройство не обязательно должны находиться в прямой видимости друг от друга (в отличие от ИК-соединения). Радиус действия радиоканала - до нескольких десятков метров. Технология Bluetooth обладает теми же преимуществами, что и радиоканал, радиус действия составляет чаще всего около 10 метров.
Wireless Mobile Mouse 3500 от MicroSoft

Типичная беспроводная мышь: (см. рис. справа)
1. Принцип работы не отличается от проводных аналогов;
2. Нано-трансивер обеспечивает подключение к ПК;
3. Индикатор заряда аккумулятора (источник питания: 1-2 AAA).

Радиоканал
Радио (лат. radio — излучаю) — разновидность беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве.

Передача происходит следующим образом: на передающей стороне формируется сигнал с требуемыми характеристиками (частота и амплитуда сигнала). Далее сигнал модулирует более высокочастотное колебание (несущее), и излучается антенной в пространство. На приёмной стороне радиоволны наводят модулированный сигнал в антенне, он демодулируется и фильтруется. Таким образом, происходит извлечение полезного сигнала. Получаемый сигнал может несколько отличаться от передаваемого передатчиком (искажения вследствие помех и наводок).

Гражданская радиосвязь
Решениями Государственной комиссии по радиочастотам России для гражданской связи физическими и юридическими лицами на территории Российской Федерации выделены 3 группы частот, среди которых имеется т.н. гражданский диапазон: 27 МГц («Citizen’s Band»). Например, диапазон 27 МГц широко используется для организации радиосвязи в службах такси.

Преимущества

Недостаток

Bluetooth
Bluetooth или синий зуб — производственная спецификация беспроводных персональных сетей (англ. Wireless personal area network, WPAN).

Принцип действия также основан на использовании радиоволн. Радиосвязь осуществляется в свободном от лицензирования ISM-диапазоне (2,4-2,4835 ГГц). В Bluetooth применяется метод расширения спектра со скачкообразной перестройкой частоты (FHSS). Данный метод прост в реализации, обеспечивает устойчивость к широкополосным помехам, к тому же имеет низкую стоимость затрат на комплектующие.

Суть его заключается в следующем: несущая частота сигнала скачкообразно меняется 1600 раз в секунду (в РФ выделяется 79 частотных каналов шириной в 1 МГц). Последовательность переключения между частотами для каждого соединения является псевдослучайной и известна только передатчику и приёмнику, которые каждые 625 мкс синхронно перестраиваются с одной несущей частоты на другую. Таким образом, достигается возможность работы рядом друг с другом нескольких пар однотипных устройств, которые не будут мешать друг другу.

Преимущества

Недостатки

Какую беспроводную мышь купить и где?
Несмотря на популярность bluetooth до сих пор многие производители оснащают свои устройства именно с радиоканальным интерфесом, на данный момент он более привлекателен для использования. В любом случае многое зависит от конкретной реализации устройства.

Подобрать для себя беспроводную мышь от брендовых производителей можно в сотмаркете, указав ценновой диапазон и тип. А отзывы о заинтересовавших Вас моделях можно почитать на Яндекс.Маркете.
Возможно, эта информация будет полезна и вашим знакомым ;)

0 коммент.:

Отправить комментарий

  • Задать вопрос
  • Обзоры
  • Программы
  • Игры
  • Звонки
  • Андроид