TrueConf Mobile

Тестируем усилитель Интернет-сигнала "Connect 2.0"

Connect 2.0

Лето - пора отпусков, возможность выбраться из четырех стен на природу, подальше от компьютера, такое расставание безусловно полезно, но это реальная проблема для тех, кто проживает в глубинке или работа связана с Интернетом.

Для выхода в Интернет удобно использовать 3G модем, но обычно качество сигнала загородом оставляет желать лучшего. Чаще всего слабый сигнал есть, но хватает его только на загрузку одной-двух страниц, после чего нервы уже не выдерживают, сужу по себе :)

Что же делать? Для себя я смог найти решение!


Сам по себе мобильный 3G модем - это крайне полезная вещь, с его помощью можно смотреть фильмы, общаться в соц. сетях, играть в игры, но если сигнал слабый, то ничего этого Вам не видать. В результате, 700 руб. за модем + 500 руб. на приемлемый тариф - деньги, выброшенные на ветер.

А как хочется совместить отдых с возможностью оставаться на связи с коллегами по работе. Намучавшись с мобильным модемом на дачном участке в прошлом году, в этом решил поэкспериментировать с технологическими новинками. Более-менее там работал 3G модем от МТС, поэтому выбрал его для тестирования. Привожу скрин покрытия для нашей местности.


Усилители сигнала



Не так давно на рынке появились профессиональные антенны для усиления Интернет-сигнала, за счет формирования так называемой диаграммы направленности. Принцип их работы прост - нужно подключить модем к антенне и направить её в том направлении, где приблизительно расположена станция вашего сотового оператора.

Одним из популярных усилителей является Connect 2.0 от российской компании РЭМО, о нем и пойдет речь.

Комплект включает в себя: саму антенну с разъемом для подключения модема, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон. В нашей глубинке цена составила 990 рублей. Дороговато подумал я, но если усилитель способен "реанимировать" модем в зонах неуверенного приема, то вложение будет того стоить.

Усилитель сигнала для 3G модема Connect 2.0 предназначен для использования в помещении, поддерживает работу с сетями GSM (GPRS, EDGE)/3G/4G. Помимо этого, усилитель позволяет увеличивать дальность работы беспроводного оборудования WiFi, Bluetooth и SkyLink.


Тех. характеристики:

Разработчики честно предупреждают, что если Вы значительно удалены от базовой станции Интернет-провайдера, то "Connect" помочь не сможет.


Настройка Connect 2.0

Сначала нужно настроить модем, в соответствии с прилагаемой инструкцией. В настройках модема выбираем "Только 3G", если есть такая опция.

Затем можно вставить 3G модем в USB-разъем на Connect'е и поместить его во второй паз, как рекомендует производитель. Подоконника у нашего окна нет, поэтому пришлось его подвесить :)

Для измерения уровня сигнала используется параметр RSSI, измеряется в dBm, чем меньше это значение, тем лучше. Отличным считаются значения менее -80 dBm. Для измерения выбрана утилита MDMA. В моем случае без модема - было значение -133 dBm, результат тестирования скорости через speedtest.net был невеселым.

модем 3G

С антенной значение RSSI снизилось до -105 dBm, т.е. заявленное усиление сигнала произошло!

Замер скорости с Connect 2.0 от РЭМО
RSSI в Mobile Data Monitoring Application

Нужно отметить, что высокий уровень сигнала - это гарантия стабильного Интернет-соединения, но скорость мобильного Интернета зависит также от типа модема и выбранного тарифного плана.

На практике я в течение тестируемого периода, около двух недель, мог просматривать без проблем видео с YouTube и работать с GDocs документами. Погодные условия все же оказывают влияние, например, во время дождя скорость может снижаться в 2-3 раза. В целом, я остался доволен работой данного усилителя!

Возможно, эта информация будет полезна и вашим знакомым ;)

8 коммент.:

Анонимный

Отличная статья! Пригодна для чтения и для собственных выводов). Устройство зачётное, буду брать.

Александр Гальвита

Спасибо за оценку, я старался :)
А устройством уже второй летний сезон пользуюсь, нареканий на качество сигнала нет.

Анонимный

Тоже решил протестировать на спидтесте после прочтения, использую Мегафон 3G, до усилителя было загрузка - 2.6мбит/с, отдача 0,8...Стало 3,2 и 1 соответственно прирост не большой, но он всё же есть! dBm уровень не измерял...но обзор понравился. спасибо Александр.

Анонимный

Будете ли вы тестировать новейшие 3.0/3.5?
Обзор конечно зачётный и хвалебные оды заслужены, н охотелось бы узнать о новом поколении РЭМО зверинца:)

Александр Гальвита

Если вдруг мне пришлет РЭМО эти устройства, то с удовольствием напишу :)

Анонимный

А если скорость интернета падает только иногда (в часы пик), поможет ли усилитель?

Александр Гальвита

Подобное снижение наблюдаю в ясную погоду с усилителем порой.
Попробуйте, хуже точно не станет )

DG

Владимир если выбирать по качеству то я бы посоветовал брать Российские усилители Серии Street Ultra и тд , их 4 шт в линейке производителя. Это профессиональное устройство которое легко настраивается и устанавливается . Инструкция более чем понятная и весь интерфейс усилителя на русском языке. Нет никаких заморочек и лишних проводов и переходников. Я Именно его купил после просмотра ролика в Ютубсе

Отправить комментарий

  • Задать вопрос
  • Обзоры
  • Программы
  • Игры
  • Звонки
  • Андроид