TrueConf Mobile

Как подключить Android-устройства к локальной сети

LAN
Если о раздаче Интернета по Wi-Fi для своего телефона/планшета на Android пользователи задумываются в первую очередь, то через некоторое время возникает желание переносить свои файлы на компьютер через тот же Wi-Fi. Такой подход позволит получить несколько преимуществ - оперативный доступ к удаленным носителям (включая воспроизведение аудио/видео файлов), и... отпадает необходимость использования bluetooth или usb-кабеля!

В данном руководстве я опишу как реализовать:
1) Подключение мобильного устройства к жестким дискам ПК на Windows;
2) Общие принципы создания домашней локальной сети (LAN).

Подключение Android-устройства к LAN

Итак, вот что нам потребуется (типовой набор):

  1. Мобильное устройство (в моем случает планшет Asus Nexus);
  2. Android-приложение ES Проводник;
  3. Компьютер, к жестким дискам которого мы будем подключаться;
  4. Роутер, к которому подключены компьютер и Android-устройство;

Предполагается, что мобильный девайс у вас уже подключен к роутеру через Wi-Fi, так как это тема заслуживает отдельного разговора, рассматривать её в рамках этой статьи не будем.

ES Проводник является одним из наиболее популярных приложений для работы с файлами, которое умеет работать с удаленными сетями из "коробки". Устанавливаем его через Google Play на Android-девайс.

Открываем приложение и переходим на вкладку "Сеть > LAN". Нажимаем "Scan" для запуска поиска устройств в нашей локальной сети.

Если не все ваши устройства определились, то возможны проблемы с открытием доступа к папкам и файлам на компьютерах. Также рекомендуется задать вручную IP-адреса устройств и добавить их в ES Проводнике самостоятельно, кликнув кнопку "Создать" (см. раздел Настройка локальной сети).

Добавление вручную устройства в ES Проводнике

Настройка локальной сети

Обычно при подключении через роутер проблем не возникает, всё происходит автоматом, выдаются динамические IP-адреса для устройств. Но важно, чтобы все ваши компьютеры находились в одной рабочей группе. Как это сделать?

Заходим в "Панель управления > Система", ищем раздел "Имя компьютера, имя домена, имя рабочей группы" и жмем "Изменить параметры" и снова "Изменить".

В поле "Рабочая группа" пишем "WORKGROUP". После чего жмем "OK" и перезагружаем ПК.

Изменение рабочей группы в сети

Общий доступ к файлам

Заходим в "Панель управления > Сеть и Интернет > Центр управления сетями и общим доступом" и расшариваем папки.

Общий доступ к файлам

Если по каким-то причинам получаем ошибку про недоступность RPC сервера, то заходим в "Управление (правый клик мышки на иконке "Мой компьютер") > Службы и приложения" и запускаем службы:

Пробуем в EN Проводнике обнаружить наши ПК, если снова неудача, переходим к следующему разделу.


Настройка IP-адресов

При сложностях подключения устройств в локальной сети рекомендуется прописывать IP-адреса устройств вручную. Занятие это утомительное, но не сложное :)

1. Заходим на компьютере в "Панель управления > Сеть и Интернет > меняем вид на "Крупные значки" в правом верхнем углу > Центр управления сетями и общим доступом > Изменение параметров адаптера".

Выбираем наше подключение, у меня ноутбук подсоединен к роутеру через Ethernet-кабель ("Подключение по локальной сети"), поэтому настраиваю его. Аналогичным образом можно настроить и "Беспроводное соединение".

Сетевые подключения

2. Чтобы упростить себе задачу жмем правой кнопкой мыши по иконке нашего соединения и выбираем пункт "Состояние", в открывшемся окне жмем кнопку "Сведения".

Подключение по локальной сети

Интересуют нас текущий IP-адрес компьютера и основного шлюза. Они нам понадобятся в следующем пункте. Оставляем пока это окно открытым.

3. Снова кликаем правой кнопкой мыши на "Подключение по локальной сети" (пункт 2). В списке выбираем "Свойства". И переходим к свойствам "Протокол Интернет версии IP (TCP/IPv4)".

Вбиваем значения из окна "Сведения", которые мы оставляли открытым ранее.

Замечу, что основной шлюз должен быть одинаковым у всех устройств, а вот последнее число в IP-адресе должно отличаться. Например, 192.168.0.94; 192.168.0.4; 192.168.0.12 и т.д.

Настройка IP-адреса

Ура! Самая нудная часть закончена :)

Вот, в принципе, и всё. Повторю рассмотрен лишь типовой пример, потому как разнообразие вариантов организации сеток и подключаемых устройств велико. Например, я в домашней сети настроил подключение со своих устройств к сетевому медиацентру с HDD на 1TB, используя его как основное хранилище данных. Проводами подключил все ПК к роутеру (+свитч), а подсоединение планшета осуществляю через Wi-Fi.

Если у вас все же возникнут проблемы с настройкой, пишите в комментариях, попробуем разобраться.

Возможно, эта информация будет полезна и вашим знакомым ;)

10 коммент.:

Анонимный

Именно по этой системе подключились к моему телефону как мне отключить их от телефона

Александр Гальвита

У вас телефон с функцией Wi-Fi роутера для раздачи интернета?
В этом случае попробуйте изменить пароль и выбрать надежную защиту WPA2 PSK.

Способы защиты домашнего Wi-Fi рассмотрены в этой статье.

Анонимный

Заходим на компьютере в "Панель управления > Сеть и Интернет > Сетевые подключения"

В панели управления win7 нет "Сетевых подключений"

Александр Гальвита

Спасибо, поправил в статье.

Анонимный

Медиаплеер на андроид, к нему подключен HDD. Всё в одной сети по WI-FI. Задача-скидывать файлы с компьютера на HDD. Плеер комп видит, но файлы не открываются, комп плеер видит, но не видит HDD, подключенный к нему. Что не так?

Александр Гальвита

Интересный вопрос, поэкспериментирую завтра и отпишусь.

Анонимный

Не пробовал))) думаю стоит это сделать))))

User

192.168.0.65 откуда взялись эти цифры не сказано

Александр Гальвита

В данном случае локальный IP-адрес выдается автоматически устройству роутером с помощью DHCP, что упрощает настройку.

Адрес можно задать и вручную на самом Android-устройстве, в этом случае потребуется самостоятельная проверка на уникальность локальных адресов устройств в сети.

Алексей

Какая альтернатива es проводнику(его удалили из магазина)

Отправить комментарий

  • Задать вопрос
  • Обзоры
  • Программы
  • Игры
  • Звонки
  • Андроид