TrueConf Mobile

Как уменьшить яркость экрана на Андроид телефоне

Яркость экрана телефона
Решил написать краткий пост о том как уменьшить яркость экрана на Андроид, если ваш смартфон, как и мой Samsung, позволяет в настройках уменьшить яркость только до 50%. Почему-то долгое время я был уверен, что это реальное физическое ограничение устройства и мирился с дикой яркостью при использовании телефона в темное время. Оказалось, что в моем случае ограничение было программное и легко снималось.

В качестве бонуса дам несколько советов как сделать комфортнее чтение с экрана смартфона.

Как уменьшить яркость экрана через настройки

Это самый простой способ. Вам достаточно зайти в Настройки телефона, перейти в раздел Дисплей и выбрать пункт Яркость. Интерфейсы Андроид устройств разные, поэтому в вашем случае может быть иной путь до пункта регулировки яркости экрана.

Но этот способ не всегда позволяет понизить уровень яркости до минимума, как было в моем случае.

Как уменьшить яркость экрана через приложения

Управление яркостью экрана на Андроид

В принципе, всё понятно из заголовка, но есть пара моментов. Приложения обычно затачивают под бренды, поэтому лучше искать приложения в Google Play, разработанные под вашего производителя, по запросам вида Изменение яркости на Samsung или Ночной режим на Samsung и т.п. Для себя подобрал приложение Night Mode for Samsung.

В теории, снижение яркости должно продлевать время работы от аккумулятора, но тут вам важно понаблюдать за приложением, чтобы оно, наоборот, не начало грузить процессор.

Как сделать чтение с экрана более комфортным

Если говорить о серфинге в интернете, то снижения яркости будет достаточно.

При чтении электронных книг можно воспользоваться встроенными инструментами читалок. Например, в FBReader есть возможность регулировки яркости экрана и изменения фона. Считается, что цвета приближенные к книжным с желтоватым оттенком выглядят более естественно для глаз. Но для файлов с отсканированными страницами, к сожалению, опция смены фона недоступна.

При чтении документов в Adobe Reader можно выбрать "Ночной режим" (картинки, правда, становятся страшными, как в фильмах ужасов, но задачу с яркостью решает).

На усталость глаз еще может влиять такая штука как ШПМ (Широтно-импульсная модуляция) — мерцание подсветки экрана, но об этом я напишу подробнее в следующей статье.

Возможно, эта информация будет полезна и вашим знакомым ;)

0 коммент.:

Отправить комментарий

  • Задать вопрос
  • Обзоры
  • Программы
  • Игры
  • Звонки
  • Андроид