TrueConf Mobile

Trueconf Online – альтернатива Skype

TrueConf
Интернет-технологии развиваются стремительно, компании, которые еще год назад были лидерами, сегодня могут и вовсе стать аутсайдерами. Подобная участь грозит и популярной программе Skype. Качество связи Скайп оставляет желать лучшего даже на широкополосных каналах.

По моим наблюдениям, одной из лучших альтернатив является приложение TrueConf Online от российского разработчика систем видеоконференцсвязи. Предлагаю вашему вниманию обзор данного десктопного решения.



О компании TrueConf

Компания TrueConf получила известность в России и за рубежом благодаря решениям собственной разработки в сфере видеоконференцсвязи, в линейку продуктов входят: выделенный ВКС сервер TrueConf Server, облачный сервис TrueConf Online, аппаратный комплекс видеосвязи для переговорных комнат TrueConf Terminal.

Основное преимущество программного обеспечения TrueConf – высокое качество видеосвязи даже на медленных и нестабильных каналах (от 1 Мбит/с по моим замерам).

Компания работает с государственными структурами, образовательными, финансовыми учреждениями, НКО, малыми и средними предприятиями из разных сфер бизнеса. Перечислю некоторых из них: МВД, Минздравсоцразвития, Нестле, Скай Линк, ВТБ страхование, Московская теплосетевая компания.


TrueConf Online

TrueConf Online для Windows

Бесплатные клиентские приложения TrueConf Online доступны на Windows, Mac, Linux, Android и iOS.

Скачать TrueConf Online (ссылка на Windows-версию)


Google PlayAppStore  QR-код для iOS

После установки нужно зарегистрировать аккаунт (получить TrueConf ID), но можно войти через аккаунт соц. сети. Все просто и, в отличие от Skype, не требуется указывать свой номер мобильного телефона!

По умолчанию данные о пользователях скрыты в целях безопасности, чтобы дать другим пользователям возможность находить вас, нужно снять в "Личном кабинете" соответствующую галочку. Поиск контактов: по фамилии, e-mail, TrueConf ID.


Основные возможности:

Рекомендуемые системные требования
ОС: Windows 7 SP1/8/8.1, Mac OS X 10.7.5+, Ubuntu 12.04+, Debian 7.2.0+
Процессор: Intel Core i3 Ivy Bridge (от 1.8 GHz) или выше
Сеть: исходящая скорость 1 Мб/с, входящая 1.5 Мб/с (для слабых каналов есть возможность ограничения)

В TrueConf Online конфигурация настроек происходит автоматически (Настройки > Мастер настроек). Принудительно понизить разрешение нельзя, но можно ограничить исходящую скорость соединения в настройках. Например, для SD это будет в диапазоне 128-192 kbps.


Сетевые настройки

Используемые видео- и аудиокодеки

VP8 SVC - обеспечивает бизнес-качество видеоизображения, вплоть до FullHD. Сочетает высокую производительность и обладает отличным качеством сжатия видеопотока.

Ранее использовался видеокодек Cyclon™ собственной разработки, на данный момент он включается только для обратной совместимости со старыми клиентскими приложениями.

Opus, Speex, G.7xx – используемые аудиокодеки.


Впечатления от программы

Качество связи меня приятно порадовали: картинка не замирает, без прерываний, звук не "булькает" и не пропадает. Я забыл о сообщения типа "возникли неполадки сети, мы пытаемся восстановить связь", которые сопровождали каждую видеосвязь в Skype.

Естественно, платой такому качеству является объем передаваемого трафика. За минуту общения в версии 6.2.4 на HQ качестве тратилось примерно по 12 MB. Skype в этом плане экономнее - около 5,5 MB. Но это актуально для мобильного интернета, а не для ADSL-соединения. К тому же, для мобильных приложений есть TrueConf Mobile.

Интерфейс простой, интуитивно понятный, без рекламы.

Также чувствуешь себя более защищенным со значком "замочка" внизу экрана во время разговора с собеседником. Для бизнеса, пожалуй, это один из основных критериев выбора средств связи.


Update
Обновил статью, и по-прежнему считаю данную программу лучшей альтернативой Skype :)

Недавно появилась бесплатная версия на 6 пользователей для TrueConf Server FREE – групповые видеозвонки в локальной сети для малого бизнеса. Имеется возможность подключения IP-телефонии, SIP-устройств, проведения вебинаров. И подключение мобильных клиентов (в приложениях есть опция переключения между сервисом и своим сервером).

Возможно, эта информация будет полезна и вашим знакомым ;)

0 коммент.:

Отправить комментарий

  • Задать вопрос
  • Обзоры
  • Программы
  • Игры
  • Звонки
  • Андроид