TrueConf Mobile

Реальная стоимость смс на короткий номер

В последнее время для оплаты каких-либо услуг компании предлагают отправить смс на короткий номер, заверяя клиента, что стоимость смс ничтожна - около 5-15 рублей. Только вот часто после отправки таких смс со счета вдруг списывается совсем другая сумма, гораздо выше заявленной, или начинается ежемесячное списание денег. Происходит это из-за того, что при работе с короткими номерами действуют свои правилам, имеющие некоторые отличия от "длинных" номеров. В данной статье я постараюсь подробнее рассказать об этих коварных коротких номерах, как узнать реальную стоимость смс и какие меры нужно предпринять, если с вашего счета уже списана крупная сумма.

реальную стоимость смс на короткий номер
Короткие номера — специальные телефонные номера, имеющие существенно меньшую длину, чем стандартные номера телефонной сети. Используются в основном для вызова экстренных служб и оказания платных услуг. Большую популярность получило направление мобильного маркетинга, использующее такие номера. Цель использования — прибыль от входящих SMS, при этом большую часть стоимости забирает себе оператор сотовой связи, предоставляющий этот номер, а около 45% получает организатор акции.

Участились случаи мошенничества в сфере рекламы услуг с оплатой через СМС на короткий номер, при которых указываются цены в десятки раз меньше реальных.

Как определить реальную стоимость смс на короткий номер

Существует несколько способов как это сделать:
1. Наиболее универсальный способ - позвонить в справочную службу вашего сотового оператора с мобильного телефона. Такая услуга должна предоставляется клиентам бесплатно.
Номера справочных служб (Россия):
МТС Билайн Мегафон Теле2
0890 06110500611

2. Воспользоваться бесплатными сервисами сотовых операторов. Допустим, нужно узнать стоимость отправки на номер 5434.
МТС
а)отправить на номер 2282 текст проверяемого номера, т.е. 5434.
б) Услуга Инфоконтент: отправить ? (знак вопроса) на проверяемый номер - 5434
Билайн
Сервис от неофициального сайта
Мегафон
Сервисы - ваш регион - Услуги на коротких номерах - внизу в поисковой строке набрать номер (пример)
Теле2
*125*короткий номер# и кнопка вызова. Пример - *125*5434#

3. Воспользоваться независимыми сервисами - например, stoimost-sms.ru, smscost.ru и другими.

Что делать, если со счета мобильного сняли/снимают деньги

Если ежедневно/ежемесячно со счета утекают деньги, то нужно позвонить в справочную службу сотового оператора и поинтересоваться были ли вам подключены какие-нибудь платные услуги, если да, то узнайте как их отключить.

Если списанная сумма за отправку смс на много больше заявленной рекламодателем, то на лицо явный факт мошенничества и нужно принимать меры для возврата денежных средств. На www.itglobox.ru специалисты предлагают выполнить следующие действия.

1. Для начала надо узнать какой компании принадлежит этот короткий номер телефона. Нужно набрать в поисковике, например, "5434 sms" или "5434 короткий номер". Нам требуется найти контактные данные техподдержки номера.

Написать жалобу, к которой прикрепляем доказательства мошенничества (фотографии экрана, сообщения, ссылки, детализацию счета и т.п.).

Часто используются следующие смс билинги:
- MobilCent.Ru
- Smsonline.Ru
- MobiLmoney.Ru
- Smszamok.Ru
- Smspartner.Ru
- Smsbill.Ws
- Pokazun.Ru
- Smsdostup.Ru
- Mpbill.Ru
- Smsrent.Ru
- Cmcbilling.Ru
- GeOpay.Ru
- Goldfon.Ru
- smstraffic.ru

Обратится за помощью и возвратом денег можно сразу к ним. Если ваша жалоба будет обоснована, то возврат денег будет осуществлен довольно быстро, а счёт смс мошенника будет заблокирован.

2. Не помешает обратиться за помощью к своему сотовому оператору связи.

3. Также существует система микроплатежей www.a1agregator.ru, которая сможет вас проинструктировать по этой теме.

Статьи по теме:
Возможно, эта информация будет полезна и вашим знакомым ;)

0 коммент.:

Отправить комментарий

  • Задать вопрос
  • Обзоры
  • Программы
  • Игры
  • Звонки
  • Андроид