TrueConf Mobile

Игры с кэшем для Android

Просматривая каталог игр в магазине приложений Google Play Store, меня, человека привыкшего к платформе J2ME, до сих пор изумляют размеры дистрибутивов - начиная от 2 MB и выше. Это стандартные объемы для Android, в то время как для установленного java-приложения размер редко превышал 1 MB.
Хотя, наверное, не стоит этому особо удивляться, не так давно допустимый размер Android-приложения был увеличен до 4 GB, ранее эта цифра составляла 50 MB. Это снимает с разработчиков большую часть имеющихся ограничений.
Теперь в игры можно включать видеоролики, музыкальное сопровождение длительностью в несколько часов и другие "тяжелые" объекты. Да, с размерами проблему решили, но вот аппаратные возможности современных мобильных устройств по-прежнему остаются достаточно скромными.
Для сглаживания этого обстоятельства была придумана технология по оптимизации приложений, особенно актуально для игр, которая позволяет максимально повысить их производительность на устройствах с Android OS. Речь идет о кэше.

Кэш в Android (от англ. Cache - тайник) - это специальный файл, в котором хранятся необходимые данные для работы приложения, пользовательские настройки и т.д. Для разных моделей кэши могут отличаться, чтобы оптимизировать свою работу под видеоускоритель и разрешение экрана вашей модели, запрос на его скачивание задается в последнюю очередь. Именно поэтому часто можно встретить фразу "Размер: зависит от устройства".

Казалось бы, здорово, какие с этим кэшем могут быть проблемы? В общем-то, никаких, пока у вас под рукой находится бесплатная Wi-Fi точка. Но что делать в случае отсутствия оной, когда дистрибутив с игрой уже скачан и во время установки игры смартфон запрашивает загрузить еще и весомой кэш в придачу? Разрешить аппарату скачать его через GPRS/EDGE/3G может ощутимо ударить по счету. К счастью, есть решение частично обхода этой проблемы.

Как уже было упомянуто выше существуют игры с кэшем для Android. Прежде чем перейти к главной части, немного теории.

Установка игр с кэшем

1. Необходимо в корне карты памяти создать папку с названием устанавливаемой игры.
2. Копируем кэш игры в данную папку. А файл apk в любую папку на карте.
3. Запускаем App Installer и производим установку игры (.apk).

В принципе, все просто, Андроид сайт и Wi-Fi вам в помощь. Но существует еще один нюанс, о котором стоит упомянуть - путь до кэша может отличаться в зависимости от производителя приложения:
Gameloft: sdcard/gameloft/games/<название>
Electronic Arts: sdcard/Android/data/<название>
В остальных случаях: sdcard/data/data/<название> либо sdcard/<название>
Возможно, эта информация будет полезна и вашим знакомым ;)

0 коммент.:

Отправить комментарий

  • Задать вопрос
  • Обзоры
  • Программы
  • Игры
  • Звонки
  • Андроид