TrueConf Mobile

Обзор ОС Windows Mobile (Phone)

Windows Mobile
Windows Phone — мобильная операционная система от компании Microsoft, официальный релиз которой состоялся 15 февраля 2010 года на выставке Mobile World Congress. Прежнее название системы Windows Mobile.
С ростом популярности КПК и смартфонов, эта система заняла весомую долю на мировом рынке программного обеспечения для мобильных устройств. Но, не смотря на столь успешное начало, на данный момент наблюдается резкий спад использования данной ОС. постепенный отказ от разработки этой системы.
В данной статье собраны некоторые интересные факты, рассмотрены основные особенности Windows Phone и причины резкого спада популярности платформы.

Windows Mobile

Название ОС для мобильных устройств от MS претерпевало изменения, что наглядно видно в таблице ниже.
Версии Windows Mobile

Pocket PC 2000 являлся преемником ОС Palm-Size ПК. Для нее были выбраны три архитектуры: SH-3, MIPS и ARM. Корпоративный стиль MS здесь явно прослеживался, интерфейс был выполнен в духе Windows 2000. ПО включало стандартный набор приложений: Pocket Office, IE, Windows Media Player, заметки «от руки», поддержку распознавания символов и еще несколько программ.

Pocket PC 2003 (вторая редакция) - новый этап развития системы:

Windows Mobile 5.0. Новинки этой версии:

Интерфейс Windows Mobile 6.5
Windows Mobile 6.5 (последняя версия Windows Mobile) по функциональности и визуально стремиться быть похожей на настольную версию для ПК, обновлён внешний вид меню.

Рассчитан на пальцевое управление, появился мультитач.

Продукт позиционируется как "народный", предоставляя возможность свободной разработки программ третьим лицам.

И вновь ребрендинг.


Windows Phone

Windows Phone вышла 11 октября 2010 года. 21 октября начались первые поставки устройств на новой платформе, среди которых были аппараты от HTC, LG, Samsung. В операционной системе использован новый интерфейс под названием «Metro», интегрированы социальные сети и сервисы Microsoft — Zune и Xbox Live. Последняя версия 7.5 была также выбрана и для популярной Nokia Lumia 710. Из популярных приложений можно выделить VZOchat.

На экране больше нет статичных иконок — они заменены на «живые плитки», отражающих информацию в режиме real-time без участия пользователя.

Одно из нововведений интерфейса — 6 предустановленных «хабов» (разделов):

Для скачивания приложений и игр создан собственный магазин WindowsPhone, работающий по тому же принципу как Google Play и OVI.
Магазин WindowsPhone

Конкуренция с другими производителями
Сравнение доли рынка мобильных ОС

Доля мобильной ОС от Microsoft снижалась с каждым годом, и на данный момент занимает шестое место среди крупнейших производителей, но, похоже, с 1 квартала 2012 г. начинается подъем (?). С чем был связан подобный спад? Ответить сложно, требуется комплексный анализ. Я могу лишь предположить.

Изначально Windows Mobile вышла на рынок, где уже царили Nokia, BlackBerry и Apple. Но программное обеспечение от Майкрософт имело множество глюков и являлось откровенно "сырым". На исправление ошибок требовалось время, теряя пользовательскую аудиторию.

Со временем появились новые конкуренты, имеющие более стабильное ПО. Но все кардинально изменилось, когда на рынок пришел интернет-гигант Google, предложивший разработчикам понятную и удобную платформу для создания бесплатных и коммерческих приложений.

Сказать, что операционная система Windows Phone хуже, чем у конкурентов, было бы некорректно - она менее популярна. Как бы то ни было Майкрософт по-прожнему самая популярная ОС для компьютеров, выпустившая недавно Windows 8, о которой достаточно много положительных отзывов. Стремление же компании к интеграции ОС с онлайн-сервисами, позволяет сделать выводы о том, что Windows Phone, отнюдь, не собирается сдаваться в борьбе за пользователей - за нас с вами :)
Возможно, эта информация будет полезна и вашим знакомым ;)

0 коммент.:

Отправить комментарий

  • Задать вопрос
  • Обзоры
  • Программы
  • Игры
  • Звонки
  • Андроид